Профилактика туберкулёза

Туберкулёз. «Белая чума»

Когда-то эту болезнь называли «чахоткой» (от слова «чахнуть», когда человек изо дня в день терял силы и здоровье). Туберкулез был практически неизлечим до 20 века. Эпидемия чахотки уносила тысячи-тысячи жизней. Несмотря на устоявшееся понимание, что это «болезнь нищих и бездомных», инфекция поражала и вполне благополучных людей,известных: в том числе, композитораФ.Шопена, писателей А.П. Чехова, М.Горького; членов семьи дома Романовых.
По словам главного фтизиатра области Натальи Скороваровой, сейчас туберкулёз научились выявлять и лечить на ранних стадиях.Нашими учеными разработаны три поколения противотуберкулезных препаратов и они эффективно используются.
— В настоящее время у нас смертность от туберкулеза снижается, благодаря специально разработанным программам. Снижается и заболеваемость этой инфекцией: 62 случая на 100 тысяч населения.
Надо понимать: от микобактерии никто не может быть гарантированно застрахован, ведь бацилла передается воздушно-капельным путем, к тому же обладает невероятной выживаемостью даже в самых неблагоприятных условиях.
Однако, существуют причины, способствующие заболеванию туберкулезом – это курение, алкоголизм, наркомания, постоянные стрессы, неполноценное питание, плохая экология. В группе риска такжелюди с хроническими обструктивными болезнями лёгких, с ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, психическими расстройствами – это все имеет значение для иммунитета и,следовательно, вероятности заболевания туберкулезом.
Прежде всего, нужно быть настороже тем, у кого был контакт с больным туберкулезом, а также у кого появились такие симптомы, как немотивированная слабость, подъемы температуры до небольших цифр, кашель с выделением кровянистой мокроты, потеря веса – все это может предположить заболевание туберкулезом. Однако, иногда болезнь может иметь и скрытые формы, протекать бессимптомно. Именно поэтому важно регулярно (ежегодно) проходить флюорографическое обследование. В настоящее время мы методом профосмотров выявляем 62% наших пациентов.
Что можно рекомендовать в качестве профилактических мер? Прежде всего, откажитесь от вредных привычек и ведите здоровый образ жизни, старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Питание должно быть богато белком – это мясо, рыба, яйца, молочные продукты. И – главное: не забывать проходить флюорографию, тем более что сейчас используются цифровые установки, у которых, в отличие от старых, лучевая нагрузка в 10 раз меньше! И результат обследования можно получить в этот же день. То есть если человек прошел данный метод диагностики – это практически 100% гарантия, что туберкулезный процесс исключен.
Материал подготовлен Оренбургским областным центром медицинской профилактикив рамках акции «Эстафета здоровья»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *