Хотите научиться «управлять» болезнями, пройдите диспансеризацию!

Здоровье человека – это самое ценное, что есть у него. Ничто не может сравниться с ним: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Это настоящая драгоценность, подаренная нам природой. Человек обязан беречь свое здоровье, ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию.

Сегодня много говорят о продолжительности жизни, о том, что возможности человеческого организма очень большие. Ученые утверждают: человек может прожить до 120 лет и более. Однако смертность, населения Александровского района, как и в Оренбургской области, остаётся высокой и превышает показатели её в 2 и более раза в таких странах как США, Германия, Франция и других европейских государствах. Этот показатель напрямую связан с заболеваемостью и продолжительностью жизни.

В структуре общей смертности района до 70% составляют неинфекционные заболевания:

  • Место занимают болезни системы кровообращения (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, различные нарушения ритма сердца и т.д.);
  • Место онкологическая патология (особенно раки видимых локализация – молочных желез, кожи, шейки матки у женщин, предстательной железы у мужчин, раки прямой и толстой кишки);
  • Место смерти от внешних причин (дорожно транспортные проишествия, самоубийства и тд);

Самое страшное, что умирают люди трудоспособного возраста. Этого можно избежать.

Учеными и практикой доказано, что органы здравоохранения могут, при полном усилии, повлиять на уровень заболеваемости и смертности населения не более чем на 15%.

В настоящее время взят курс на всестороннее развитие профилактики во всех сферах жизни, деятельности и возрастных контингентов, в основе которого лежат три основных стратегии.

Первая – популяционная. Она заключается в том, чтобы информировать и мотивировать население вести здоровый образ жизни. Важнейшая часть её – обеспечение условий для здорового образа жизни и труда. Стратегия может быть осуществлена только на межведомственном уровне.

Вторая стратегия — это раннее выявление неинфекционных заболеваний и, что не менее важно, выявление высокого риска их возникновения. Для её реализации пятый год осуществляется диспансеризация определённых групп взрослого населения.

 

Третья стратегия – вторичная профилактика. Она обязывает проведение лечения и диспансерного наблюдения выявленных больных, обучение их в Школах пациента принципам управления заболеванием и ведения здорового образа жизни, а так же, в обязательном порядке, коррекция имеющихся факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Диспансеризация – это углубленное скрининговое обследование состояния здоровья граждан, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и необходимых обследований и исследований с целью: раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, лечение их, проведение профилактических консультирований и обучений пациентов для овладения принципами «управления» болезнями. В обязательном порядке предусматривается коррекция и устранение факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Диспансеризация проводится от 18 лет и старше. Проводится бесплатно, по месту проживания. Ключевой фигурой диспансеризации является врач — терапевт или семейный врач по месту жительства. В случае необходимости проведения дополнительных исследований, не входящих в обязательный перечень — они будут проведены также бесплатно, в том числе в областной клинической больнице, если таковые нельзя провести в медицинской организации по месту жительства.

Периодичность прохождения диспансеризации — один раз в три года, начиная с 21 года и далее с прибавлением трехлетнего интервала, то есть: 24 года, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.

В случае если гражданин не попадает в указанные возрастные категории, то в течение года он может пройти бесплатно профилактический медицинский осмотр при обращении в поликлинику по месту прикрепления.

В Александровском районе население не полностью охвачено диспансеризацией по причине нежелания своевременно посетить врача терапевта и пройти диспансеризацию. Особенно это относится к жителям районного центра.

Медицинские работники принимают все усилия для привлечения подлежащих контингентов на диспансеризацию путем обзвонов, обходов проживающих, доставки приглашений и выходов на предприятия, учреждения и организации.

Для лучшей доступности данного вида медицинской услуги – диспансеризации, в ГБУЗ «Александровская РБ» организованна третья рабочая суббота каждого месяца. Рабочее время с 9:00 до 13:00. Прием ведут все врачи терапевты и врачи специалисты, согласно приказу Минздрава России от 26.10.2017г. № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». И именно в этот день вы затратите всего около 35-40 минут своего времени!

Но если по каким либо причинам Вы не получили приглашения, то это не должно препятствовать явке по собственной инициативе. В поликлинике необходимо обратиться в регистратуру. Пациента сразу направят в кабинет или отделение медицинской профилактики. В них проводят анкетирование, антропометрические исследования, измерение внутриглазного давления, пациент получает направления на прохождение флюорографии, маммографии, электрокардиографии и других исследований.

В отношении выявленных больных лечебные мероприятия проводятся по месту жительства или в областных учреждениях, если таковые нельзя эффективно провести в медицинской организации по месту жительства. В случае необходимости пациенту даётся направление на санаторно-курортное лечение.

В отношении лиц, не имеющих хронических неинфекционных заболеваний, но имеющих факторы риска их развития проводится длительное диспансерное наблюдение медицинскими работниками на всех уровнях. К основным факторам риска относятся: повышенный уровень артериального давления, повышенные уровни содержания холестерина и глюкозы в крови, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение, злоупотребление алкоголем. В ходе диспансерного наблюдения проводится коррекция факторов риска немедикаментозная и, при необходимости, медикаментозная. Очень важной составляющей является обучение пациентов в Школах здоровья для развития мотивации по ведению здорового образа жизни.

Проблемы со здоровьем чаще всего обнаруживаются именно тогда, когда болеть никак нельзя. Многие болезни протекают бессимптомно, и человек может не подозревать, что его здоровье не в порядке. Превентивно бегать по врачам работающему человеку и в голову не придет. Во-первых, дорого, во-вторых, некогда, в-третьих, неизвестно, на что именно в своем организме нужно обратить внимание. Диспансеризация снимает все эти сложности. Диспансеризация, в настоящее время, дело добровольное. В государстве не может быть устойчивой экономики без устойчивого здоровья населения. Поэтому граждане должны проникнуться пониманием и чувством ответственности за своё здоровье и, тем самым, за благополучие своей страны. Здоровье каждого — это составная часть богатства государства.

Обращаюсь еще раз к жителям Александровского района, районного центра: уважаемые жители, хотите жить долго, пройдите диспансеризацию!

Заместитель главного врача ГБУЗ «Александровская РБ» по поликлинической работе Гусева А.В.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Function that may notice maintaining an erection hat the erection for long enough to their.