13.05.2017 года всемирный день борьбы с АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

Если вы замечаете, что ваше давление периодически превышает допустимые нормы – 120/80, то необходимо помнить о 7 «нет».

  1. Нет курению!

Повышение артериального давление (АД) и тахикардия — типичная и самая распространенная реакция в ответ на попадание никотина в организм.

  1. Нет излишней массе тела!

Именно ожирение считается наиболее распространенной причиной повышения АД: даже при небольшом увеличении индекса массы тела (свыше 27 кг/м2) наблюдается тенденция к повышению АД.

  1. Нет соли!

Согласно данным ВОЗ, хроническое превышение суточной нормы употребления соли неизбежно ведет к увеличению артериального давления. Ограничьте потребление соли (до 5 г/сутки – 1 чайная ложка без верха; избегайте подсаливания пищи, потребления соленых продуктов).

  1. Нет алкоголю!

Доказано, что чрезмерное употребление алкоголя повышает давление, а регулярное его употребление приводит к тому, что от алкоголя давление просто не успевает снизиться до нормы.

Ограничьте употребление алкоголя (при артериальной гипертонии рекомендуется полное исключение алкогольных напитков. Опасным уровнем считается ежедневное потребление алкоголя (в пересчете на чистый этанол) более 20–30 г для мужчин и 10–20 г для женщин).

  1. Нет жирному!

Ограничьте в своем рационе жирное мясо, копчености, колбасы, сосиски.

Установлено, что люди, придерживающиеся диеты с высоким содержанием жиров, имеют более высокий уровень артериального давления

  1. Нет поднятию тяжести!

Поднятие тяжестей может вызвать временное повышение артериальное давление. Иногда такой подъем АД может быть очень значительным – в зависимости от того, каков вес тяжести.

  1. Нет стрессу!

Стресс – одна из главных причин развития артериальной гипертензии! В большинстве случаев, тревога, волнение, страх, сильные эмоции приводят к гипертоническому кризу или инфаркту.

И еще:

— Постарайтесь съедать в день не менее 500 грамм овощей и фруктов в любом виде (за исключением картофеля).

— В сутки употреблять до 2-х столовых ложек любого растительного масла, предпочтительно в виде салатных заправок.

— При отсутствии противопоказаний, ходите 30 минут в день в умеренном темпе.

Будьте здоровы!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Выбрал диплом в пту Нижневартовск. Готовый http://edy-diplom.com/ диплом будет иметь все необходимые степени защиты, печать и подпись доверителя. При необходимости вы можете заказать у нас краткосрочные документы о